«Использует как разменную монету». Путин вскоре освободит украинских моряков
10.07.2019 09:47

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что в ближайшее время 24 военнопленных украинских моряка, незаконно удерживаемых в РФ, будут освобождены, но не просто так.

По мнению Климкина, в обмен на свободу моряков президент РФ попытается получить как можно больше политических преференций.

Об этом он заявил в эфире программы PRIME: Муждабаєв на телеканале ATR, передает НВ.

«Я уверен, что их освободят, при чем в ближайшее время. Но для Путина важно решить этот вопрос, это мое личное мнение, — в контексте саммита G7, в контексте того, что будут встречи относительно Донбасса, возможно в нормандском формате. Он попробует это использовать именно в этом контексте. Также, конечно, для него очень важно, чтобы в Европе солидарность по поводу санкций уменьшалась. Он будет бить на конец года», — заявил Климкин.

Украинский министр иностранных дел считает, что «Путину абсолютно параллельно, кто тут сидит (российские заключенные в Украине — ред.). Его это не интересует. Его интересует получение лучшего положения для поднятия ставок».

«Я неоднократно говорил, что он использует парней как разменную монету… Его конечная цель — санкции и признание России как страны, которая попадает в „нормальность“. А второе — это свобода действий и возможность действовать в Украине на раскол и федерализацию», — добавил Климкин.