Постпред Украины в ООН открыто обвинил Москву в терроризме
10.07.2019 11:19

Чтобы противодействовать международному терроризму, нужно для начала найти эффективные механизмы привлечения к ответственности стран, в которых финансирование терроризма, разжигание международных военных конфликтов, манипуляции и перебрасывание ответственности возведены в ранг государственной политики – так, как Россия, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему "Связь международного терроризма и организованной преступности", сообщает "Укринформ", передает ЗН.

"Когда терроризм и уголовные компоненты безнаказанно интегрируются в государственную политику некоторых стран, это приводит к грубым нарушениям международного права, включительно с преступлениями агрессивной войны и преступлениями против человечности. Украина продолжает испытывать такие последствия, сопротивляясь российской гибридной агрессии уже более 5 лет", – отметил Ельченко.

К примеру, добавил украинский постпред, от представителя России в ООН хотелось бы услышать, когда Москва прекратит непрерывные поставки вооружений и боеприпасов террористическим группировкам "Л/ДНР" для "бессмысленной поддержки кровопролития" в оккупированном Донбассе.

"Переброска ответственности, манипуляции и пропаганда, вмешательство во внутренние дела государств, разжигание международных конфликтов поставки оружия и финансирование терроризма, убийства гражданского населения, включая медиков – все это современный политический курс Российской Федерации", – заявил он.

Ельченко акцентировал внимание на том, что для эффективного подавления транснационального терроризма его осуждения мало – нужно делать упор на противостоянии терроризму и привлечению виновных к ответственности.

"Нынешняя ситуация в Украине четко доказывает, что приспособление к агрессии или попустительство агрессору только ведут к дальнейшей агрессии. Именно поэтому критически важно решительно привлекать государство-агрессор к ответственности и применять все необходимые инструменты для возвращения ее в рамки международного права", – заявил украинский постпред.