Стало известно, что Зеленский пообещал «евробляхерам». ВИДЕО
10.07.2019 11:31

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал пересмотреть законодательство о растаможивании автомобилей на европейских номерах.

Пересмотр произойдет после того, как будет сформирована новая Верховная Рада, сообщил глава государства во время визита в Закарпатскую область, свидетельствует информация Uzh Inform, передает Обозреватель.

В частности, Зеленский заверил автомобилистов, что после выборов в парламент законодательство о растаможивании будет пересмотрено, и владельцам таких машин не придется бояться штрафов.

Президент выразил надежду, что новые народные депутаты прислушаются к его пожеланиям и перестанут игнорировать инициативы в этом вопросе.

Зеленский отметил, что если в Офисе президента будут найдены другие инструменты отсрочки штрафов для "евробляхеров", кроме законодательных, то они будут использованы.

"Терпите, ребята. Потерпите. Мы можем пообещать, что решим эту проблему, как только у нас будет Рада", – резюмировал президент.

Напомним, что в Киеве 15 мая владельцы авто на еврономерах частично перекрыли движение на ул. Грушевского. Они требовали продления льготного периода для растаможки своих машин, который должен был истечь 22 мая.

Какие штрафы введут:

за вождение машины на еврономерах – 8500 грн;

повторное за год вождение "евробляхи" – 17 000 грн и запрет на вождение в течение года;

если задержал растаможку на срок до 1 суток – 170 грн;

от 1 до 10 суток – 340 грн;

от 10 до 20 суток – 8500 грн;

от 20 до 30 суток – 85 000 грн;

от 30 суток – 170 000 грн.