Удастся ли нардепам «дематюкировать» Украину: РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
10.07.2019 13:19

Как отметил известный украинский журналист Остап Дроздов, «смешно было бы иметь законодательное ограничение на сквернословие в стране, где культовым писателем современности является Подеревянский».

Недавнюю инициативу нардепа Ольги Богомолец, получившую в народе определение «дематюкация», граждане Украины восприняли по-разному. Кто-то уже потирает руки в ожидании «тотального окультуривания» страны, а кто-то, представляя жизнь без мата, с трудом сдерживает поток того самого сквернословия (иные же и не сдерживают).

Редакция интернет-издания Новости Украины – From-UA поинтересовалась у своих читателей, как они относятся к инициативе Богомолец о запрете матюкаться. И вот каковы результаты нашего небольшого опроса.

Положительно к «дематюкации» Украины относятся 28% респондентов: таким образом 279 из 1007 наших читателей считают, что гражданам действительно «надо быть культурнее».

Против инициативы нардепа выступили 7% (68 голосов): по их мнению, «жизнь такая что не матюкнуться нельзя.

В то же время, 13% участников опроса считают, что ругаться «публично нельзя, про себя - можно» (133 голоса).

13 респондентов (1%) оказались настолько горячими поклонниками сквернословия, что «подписались» под заявлением «запрещайте что хотите, меня не остановить». А вот 56 читателей ударили красным словцом по инициативе, не отрываясь от клавиатуры «...итесь уже, ...ны ...ные!» - такой пункт опроса пришелся по душе 6% проголосовавших.

По мнению же 45% респондентов, инициаторам «дематюкации» попросту нечем заняться: такова точка зрения 458 наших читателей.

Всего в опросе приняли участие 1007 респондентов.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.