Корабль ВМС РФ устроил провокацию в Черном море на фоне Sea Breeze
10.07.2019 14:27

Корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" в акватории Черного моря, на фоне закрытия района для проведения международных учений Sea Breeze-2019, провоцируя на опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы. Об этом сообщили в пресс-центре командования Военно-морских сил ВСУ, передает УНН.

"10.07.2019 Российская Федерация в очередной раз показала свое истинное лицо и, пренебрегая нормами международного морского права, провоцировала чрезвычайную ситуацию в акватории Черного моря. Так, несмотря на прибрежное сообщение для мореплавателей о закрытии района для проведения международных учений Sea Breeze-2019, корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" около 8:00 утра 10.07.2019, провоцируя на опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции", - указали в ВМС ВСУ.

Как отмечается, корабль Черноморского флота "был опрошен фрегатом "Гетман Сагайдачный" в соответствии с международным протоколом, но сделал вид, что имеет "проблемы" со связью".

"Данный факт является очередным основанием для международного сообщества не воспринимать Российскую Федерацию, как прогнозируемый субъект международного морского права, системные нарушения которого стали нормой поведения России в Черноморском регионе", - сообщили в ВМС ВСУ.

Напомним, Россия вывела военные корабли в Крыму на фоне учений НАТО в Черном море.