29.08.2005 19:08
В понедельник, 29 августа, СБУ пресекла подпольное производство опасных для жизни коньячно-водочных изделий, которые имитировали продукцию известных брендов.

Как сообщает УНИАН, в рамках спецоперации “Акциз” и “Наша Марка” Управлением СБУ в Херсонской области совместно с налоговиками пресечена деятельность канала нелегальных поставок на территорию области из Молдовы значительных объемов спиртного сырья, которое в дальнейшем использовалось для изготовления фальсифицированной коньячно-водочной продукции.

Подпольное производство наладили в арендованном частном жилище с. Казацкое Бориславского района. Злоумышленники использовали фальшивые этикетки известных брендов (водка “Русская”, “Московская”, коньяк “Таврия”, “Каховка”, “Ориана”, “Борисфен” и др.). На протяжении суток дельцы в среднем изготовляли почти по 500 литров продукции. Сомнительная продукция производилась исключительно под заказ проверенных клиентов, в том числе и из других регионов Украины.

В двух “подпольных” цехах и на складе, где хранилась контрафактная продукция, выявлено 1,5 тонн спиртного сырья в пластиковых бочках, свыше 300 литров подготовленного для разлива фальсификата, около 50 тыс. этикеток, значительные запасы пустой стеклотары. Изъято большое количество марок акцизного сбора.

В результате лабораторного анализа фальсифицированная алкогольная продукция признана опасной для жизни и здоровья граждан.

На основании собранных материалов возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины – “незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, путем открытия подпольных цехов”.