Астрономы получили загадочный сигнал из космоса
11.07.2019 06:18

Астрономам удалось получить загадочный сигнал из космоса. Но откуда он дошел до нашей планеты пока еще неизвестно.

Известно, что подобный сигнал человечество уже получало, но источник, откуда он исходил так и не удалось выяснить. По словам ученых, для пойманного сигнала характерно повторяющиеся мощные радио-вибрации. Это удалось обнаружить благодаря канадскому телескопическому аппарату. Единственная информация, которой распоряжаются астрономы, это то, что сигнал попал Землю с далекой галактики.

Первый сверхбыстрый радиосигнал (или радиовсплеск), называемый с тех пор FRB, обнаружили в феврале 2007 года. Сигнал был единичным, мощным, но очень коротким — несколько миллисекунд. Его проверка заняла около пяти лет. Этот первый зарегистрированный всплеск — FRB 010724, об это пишет Hi-news.

Что стоит за природой таких сигналов трудно сказать, тем более, что они длятся очень короткое время, за которое невозможно определить, откуда он раздается. На поиске и изучении FRB специализируется радиотелескоп CHIME (Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment), что находится в канадской провинции Британская Колумбия.

«До настоящего времени мы знали о существовании лишь одного подобного источника. Открытие второго повторяющегося сигнала говорит о том, что их должно быть много. Их обнаружение и изучение поможет нам раскрыть эту космическую загадку и узнать, откуда берутся эти всплески», — отмечает научный сотрудник Ингрид Стэйрс из университета Британской Колумбии в канадском Ванкувере.