29.08.2005 19:55
В понедельник, 29 августа, официальные представители КНДР заявили, что многосторонние переговоры по ее ядерной программе не будут возобновлены на этой неделе. Как сообщает Деловая неделя, министр иностранных дел Северной Кореи Пак Нам Сун сказал иностранным корреспондентам в Пхеньяне, что переговоры продолжатся в середине сентября.

Представители Южной Кореи и Китая также указали, что дата нового заседания будет перенесена.

В субботу радио КНДР, являющееся рупором Пхеньяна, заявило, что проходящие сейчас ежегодные совместные учения американских и южнокорейских военных являются попыткой Вашингтона оказать давление на Северную Корею и добиться принятия "несправедливых требований" на переговорах.

КНДР уже не раз - под разными предлогами - выходила из переговоров по своей ядерной программе, в которых кроме нее участвуют Южная Корея, Китай, США, Япония и Россия.

Переговоры нацелены на то, чтобы Пхеньян заморозил ядерную программу. В феврале этого года КНДР впервые официально заявила, что создала ядерное оружие для самообороны и защиты - как было сказано - "от все более неприкрытых попыток администрации Буша изолировать и удушить страну".