Скандал с кандидатом в нардепы в Николаеве
11.07.2019 13:31

Из источников в Генеральной Прокуратуре Украины стало известно, что некое предприятие с Белорусии «Беларуськалий» направило документы в Генпрокуратуру с требованием возобновить расследование систематической кражи в больших объемах в 2013 году калийной соли в одном из портов Николаева.

Следует заметить, что про один такой зафиксированный случай кражи калийной соли писал сайт ОРД.

Тогда в Николаеве была зафиксирована кража работниками службы безопасности «Ника-Тера» - 130 тонн калийной соли. Данный факт был зарегистрирован в реестре досудебных расследований Корабельного РО. Журналисты отмечали, что тогда эти кражи были систематическими и руководил реализацией схемы начальник службы безопасности украинского предприятия Геннадий Боровиков с молчаливого согласия тогдашнего директора порта Александра Гайду.

Следует заметить, что эти люди уже давно не работают на «Ника-Тера», но…. волей судьбы они сейчас вместе – Александр Гайду баллотируется в нардепы по 129-му мажоритарному округу в Николаеве, а Геннадий Боровиков работает у него начальником избирательного штаба.

Тогда, в 2013 году реализаторам схемы кражи калийной соли у белорусов удалось избежать наказания, им удалось выдать калийную соль за продукт украинского производства путем фальсификации результатов экспертизы. Международный скандал удалось погасить.

Анализ ситуации дает возможность предположить, что система разворовывания грузов была четко отлажена на уровне руководства порта, а служба безопасности используется в качестве рабочего инструмента при совершении незаконных «маневров».

Следует заметить, что предприятие «Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире и вторым в СНГ производителем калийных минеральных удобрений.

Теперь, видимо из-за меняющейся политической ситуации в Украине, белорусы решили вспомнить старые обиды и многомиллионные убытки и решили требовать нового расследования дела, наказания виновных и компенсации за понесенные убытки.