Кандидат Сергей Коровченко завез в Украину 20 тонн непригодной для пищи ослятины и пустил на производство колбасы и бастурмы, - СМИ
11.07.2019 15:11

В Прилуках Черниговской области кандидат в народные депутаты Сергей Коровченко под видом говяжьей продал жителям несколько тонн бастурмы и колбасы из контрабандной ослятины. В СМИ аферу уже назвали «ослиной историей» Коровченко.

Как утверждает Интернет-издание Компромат1, «сырье» для фейковых мясных изделий Коровченко завез в Украину из Израиля. Известно, что несколько лет назад, во время одного из визитов на землю обетованную, Коровченко встречался с Гиркиным и Кобзоном, а также посещал тематический парк Кфар Кедем, где содержатся, в том числе, и ослы, которых в Израиле считают священными. Старых «постояльцев» парка не убивают, а передают на содержание волонтерам. Коровченко договорился забрать одну из «списанных партий» ослов в Украину — якобы для зоопарка в Мене на Черниговщине. Получив компенсацию от израильского общества охраны ослов, он перевез 20 животных в Палестину — на убой. Поскольку 2-х тонн мяса было недостаточно для оптовой партии, он использовал свои контакты в израильской службе стратегического резерва и получил еще 20 тонн мороженной ослятины 30-летней давности. Под грифом говядины 22 тонны мяса переправили из Палестины в порт Хайфы, оттуда в Одессу, а дальше — в Прилуки.

По израильским стандартам, после 30-летней заморозки мясо можно использовать в течение года для приготовления костной муки и субпродуктов для технических нужд. Однако Коровченко нашел ему другое применение. В Украине всю партию мяса пришлось вымачивать в растворе тетрабарата натрия, чтобы убрать специфический запах. Дальше из сырья изготовили бастурму и колбасу — для продажи и поставки в сети пивных заведений Коровченко в Черниговской и Киевских областей. Этой же колбасой кандидат угощает избирателей во время так называемых чаепитий.

В Украине афера пока не привлекла внимания правоохранительных органов, а опасная продукция из мясных субпродуктов до сих в розничной сети. Тем временем в Израиле начали расследование контрабандной махинации и уже обратились в Украину с просьбой предоставить им информацию о судьбе ослов, купленных для зоопарка в Мене. Кроме этого они запросили сертификат конечного пользователя в отношении мороженой ослятины, которую Коровченко якобы закупил для производства комбикормов для карповых хозяйств Черниговской области.