Зеленский хочет люстрировать предыдущее руководство Украины
11.07.2019 15:37

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наработанным его командой законопроектом предлагается люстрировать лиц, в период с 23 февраля 2014-го по 19 мая 2019 года занимающих должности Президента Украины, председателя Верховной Рады, Генерального прокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда государственного имущества, председателей Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента, передает УНН.

"Команда Президента Украины Владимира Зеленского наработала законопроект, направленный на усиление люстрации", - указали в Офисе, ссылаясь на видеообращение Главы государства от 11 июля.

По словам Владимира Зеленского, "предлагается люстрировать лиц, в период с 23 февраля 2014 го по 19 мая 2019 занимающих должности Президента Украины, председателя Верховной Рады, Генерального прокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда государственного имущества, председателей Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий", указали в Офисе.

Люстрацию также предлагается распространить на народных депутатов Украины и членов правительства этого периода.

"Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить", - заявил Глава государства.

Зеленский отметил, что этот законопроект дает только общественную оценку деятельности указанных лиц, и выразил уверенность, что в будущем они получат и справедливую юридическую оценку.

Президент отметил, что к такому решению его подтолкнуло увиденное за время пребывания в должности.

"Я каждый день общаюсь с чиновниками разных уровней и понимаю: это - безнадежный диагноз. Бело-синие, красно-белые, оранжевые, бордовые, розовые - на самом деле они все одной масти. Им всем фиолетово!" - убежден он.

"Думаю, самое малое, что можно сделать сейчас, - навсегда лишить их всех возможности участвовать в управлении государством", - добавил Президент.

Ранее у Президента заявили, что он планирует расширить перечень субъектов люстрации.