В Москве задержали протестующих, требовавших остановить репрессии в Крыму
11.07.2019 16:57

В Москве более 50 крымских татар задержала полиция в четверг, 11 июля, во время акции протеста под Верховным судом РФ, который рассматривал апелляцию по делу членов организации "Хизб-ут-Тахрир". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

К зданию суда пришли родственники и общественные активисты.

Они сняли куртки и стояли в футболках с надписью "остановите репрессии в Крыму". После этого к ним подошли полицейские для проверки документов и начали задержание.

"В Москве начались массовые задержания крымских татар, которые приехали как слушатели к Верховному суду РФ. По меньшей мере 50 крымских татар задержано", - отметил адвокат Эмиль Курбединов.

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд оставил под стражей фигурантов ялтинского "дела Хизб-ут-Тахрир". Подсудимых задержали в 2016 году в Ялте и обвиняют в причастности к запрещенной в России организации "Хизб-ут-Тахрир".

Стоит отметить, что Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за приговора российского суда крымским татарам по "делу Хизб-ут-Тахрир" и призвало мировое сообщество усилить санкции на РФ из-за нарушения прав человека в Крыму.