В Украине вынесли приговор одному из организаторов псевдореферендума на Донбассе
12.07.2019 14:37

По материалам СБУ к шести годам заключения приговорен один из организаторов псевдореферендума в Донецкой области 2014 года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным СБУ, глава поселка Мироновский Бахмутского района в апреле-мае 2014-го добровольно способствовал организации и проведению незаконного референдума. Как отмечается, он, в частности, созвал внеочередную сессию сельсовета и агитировал депутатов предоставить помещение для проведения антиконституционного мероприятия, а также организовал деятельность избирательных участков и распределил обязанности между другими организаторами фейкового волеизъявления.

По месту работы фигуранта дела правоохранители обнаружили документы, средства коммуникации и другие вещественные доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность.

Артемовский городской суд признал председателя поселка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса, и назначил ему наказание в виде лишения свободы до шести лет. Донецкий апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Напомним, двум депутатам Горского городского совета сообщили о подозрении по факту участия в организации и проведении "референдума" в поддержку "ЛНР" в мае 2014 года.