Под Ровно дети нашли бомбу в сейфе своего дедушки: все погибли. ФОТО, ВИДЕО
14.07.2019 04:17

13 июля около 12:00 работники скорой помощи констатировали смерть мальчика и девочки в результате взрыва в поселке Смыга Ровенской област, сообщает отдел коммуникации полиции Ровенской области.

Взрыв произошел в летней кухне хозяйства 59-летнего жителя Смыги. 11-летняя девочка и 13-летний мальчик, внуки мужчины, проживавшие в доме напротив с родителями, пришли в гости к бабушке и дедушке. Последнего на тот момент дома не было. Дети открыли металлический сейф, стоявший в кухне. В нем они нашли коробку, которая оказалась взрывным устройством. Когда мальчик открыл коробку, произошел взрыв. Дети погибли на месте.

Фото: rv.npu.gov.ua

59-летнего хозяина коробки задержали по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и поместили в изолятор временного содержания.

Фото: rv.npu.gov.ua

По фактам умышленного убийства двух и более лиц и незаконного обращения с взрывчатыми веществами и боеприпасами следователи Дубенского отдела полиции начали досудебное расследование.

В ходе расследования уже установлено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности по статье 263 УК. Также стало известно, что дед погибших детей любил собирать металлолом, включая предметы времен Второй мировой войны.

На месте происшествия до сих пор работает следственно-оперативная группа Дубенского отдела полиции и области, работники взрывотехнического отдела, ГСЧС и прокуратуры. Они осматривают место происшествия и изымают взрывоопасные предметы.

"Сейчас взрывотехники нашли еще три подобных самодельных устройства в разных помещениях хозяйства. В дальнейшем их будут обезвреживать на удаленной территории или на месте обнаружения", - пишет пресс-служба полиции.