Битумная черепица для современной кровли
14.07.2019 09:38

Прообразом битумной кровли более 100 лет назад стал влагонепроницаемый, легкий, гибкий рубероид, производный материал нефтехимической промышленности. Строение современной черепицы повторяет общие черты своего рулонного предшественника, являясь его модернизированным его вариантом. В настоящее время мягкая кровля выступает в качестве достойной альтернативы металлу, шиферу и керамике, позволяя решить ряд специальных проектно-строительных задач.

На просторах интернета представлено огромное разнообразие битумной черепицы, а на roof-art.com.ua собраны практически все популярные модели. Применение такого материала, помимо выполнения стандартных функций кровельного покрытия, способствует созданию архитектурно сложной крыши (округлой/куполообразной/с большим количеством изгибов и др.)

Строение битумной черепицы

В качестве основы для производства рассматриваемого материала используется тонкий и легкий холст из свалянного стекловолокна, который характеризуется повышенной прочностью на изгиб. Он пропитывается и покрывается с двух сторон расплавленным битумом — продуктом химического синтеза, который может содержать специальные добавки, модифицирующие его свойства. После застывания битумные слои создают основное вещество черепичного фрагмента. Внешняя сторона покрывается минеральной крошкой, а внутренняя, обращенная к крыше — слоем клея.

В качестве минерала чаще всего используется базальт, диспергирование которого приводит к образованию мелких частиц округлой формы, способных глубже погружаться в застывающий битум и меньше осыпаться впоследствии.

Гибкая черепица с покрытием из сланца, который проигрывает базальту в устойчивости к выкрашиванию, также распространена довольно широко за счет удовлетворительных эстетических качеств и относительной дешевизны.

Преимущества гибкой черепицы

Помимо упомянутых выше главных достоинств — легкости и пластичности, битумная кровля:

  • создает надежное водонепроницаемое покрытие;
  • идеально поглощает шумы за счет рельефной поверхности;
  • характеризуется длительным сроком службы;
  • не требует специальных специальных мероприятий по профилактике коррозии;
  • легко укладывается и может быть заменена фрагментарно;
  • позволяет реализовать любой концепт экстерьера здания за счет широчайшего спектра оттенков и фактур;
  • является диэлектриком, что позволяет обойтись без громоотвода.

Классификация битумной мягкой черепицы

В зависимости от синтетической модификации битумной основы, мягкая черепица может отличаться:

  • сочетанием морозоустойчивости и повышенной пластичности (за счет добавления стирол-бутадиен-стирола);
  • повышенной морозоустойчивостью (за счет процедуры оксилирования);
  • устойчивостью к расплавлению под действием высоких температур (за счет добавления атактического полипропилена).

Мягкая кровля характеризуется широчайшим разнообразием геометрических форм отдельных плиток (шестиугольные, овальные, ромбовидные и т.п.), их фактур, цветов и размеров.

Повышенной механической прочностью отличается черепица, имеющая дополнительный, третий слой битума.

Особенности монтажа гибкой черепицы

Гибкий кровельный материал нуждается в идеально ровном и прочном основании, в качестве которого могут быть использованы:

  • фанерные листы на фенолформальдегидной смоле;
  • ориентированно-стружечные плиты;
  • деревянные доски.

Использование ОСП отличается рядом преимуществ, однако этот вариант является самым дорогостоящим.

Монтаж любой основы должен быть выполнен аккуратно: выступающие над ее плоскостью крепежные элементы способны повредить мягкие слои битума с образованием дефектов кровли. Желательно использовать для крепления винты и гвозди с гладкой округлой шляпкой.

Специфическими особенностями укладки черепицы из битума являются:

  • обязательность качественной укладочной разметки, особенно в случае покрытия крыши сложной формы;
  • необходимость соблюдения температурного режима укладки: замерзание клеевого слоя препятствует качественной адгезии плитки к основе, поэтому желательно осуществлять ее монтаж в теплое время года (допустимо без существенной потери качества прилипания: не ниже + 50 C );
  • особого внимания требуют межплиточные стыки, а также места прилегания черепицы к инженерным отверстиям и выступающим элементам крыши: для надежной изоляции данных зон следует использовать специальные приспособления, битумные мастики и другие вспомогательные варианты герметизации.

При соблюдении технологического регламента укладки битумная черепичная кровля способна успешно выполнять свои функции без потери качества от 25 до 60 лет.