Еще немного и превратится в пустыню: Крым без Украины ждет катастрофа
14.07.2019 15:34

Оккупированный Крым оказался на пороге катастрофы, так как проблему с подачей пресной воды на полуостров так никто и не решил.

Так называемая реконструкция Северо-Крымского канала, не помогла решить проблемы с водой, несмотря на большие надежды местной "власти".

Выход из ситуации только один — договариваться с Украиной.

Об этом заявил в интервью "Фактам" старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар. Он подчеркнул, что сейчас это самая острая проблема на полуострове.

"Раньше через Крымский канал перебрасывалось по 300 кубометров пресной воды в секунду. Сейчас Украина этот канал перекрыла. Наши (российские. — Ред.) правители говорят: не беда. Будем брать воду из Кубани или Дона. Построим акведук и пустим по нему воду. Вообще-то Кубань и Дон стремительно мелеют. Скоро у людей, которые живут на берегах этих рек, будут большие проблемы с водой. Она уже солоноватая, не успевает очищаться. А вы в Крым собираетесь ее перекачивать?" — подчеркнул ученый.

По его словам, единственным выходом остается договориться о поставках воды с Украиной.

"Какой я вижу выход? Он единственный — договариваться с Украиной. Покупать украинскую воду, в конце концов. Я неоднократно говорил: Крым без Украины не может существовать. Без воды его ждет катастрофа", — добавил Медовар.

Он также заверил, что Крымский мост построили с целью блокировать проход украинским кораблям в море.

"А что до хитрой конструкции моста. то да, бытует мнение, что его построили таким образом, чтобы можно было легче блокировать украинские корабли. Но кроме того, появились и другие проблемы. Экологические. Но экология никого не интересует. Этот бездарный мост перекрыл водообмен между Черным и Азовским морем. Из-за того, что застаивается вода, гибнут редкие породы дельфинов", — прояснил российский ученый.