Разумков начал перечить Коломойскому: схлестнулись по Донбассу
14.07.2019 17:36

Если бы на украинский Донбасс не пришли "помогать" россияне – войны бы не было. Несмотря на то, что на стороне боевиков воюют граждане Украины, – это не гражданский конфликт.

Такова личная позиция главы "Слуги народа" Дмитрия Разумкова и возглавляемой им политсилы, об этом он рассказал в интервью изданию "Левый берег".

Так Разумков прокомментировал скандальные заявления Игоря Коломойского о "гражданском конфликте" на Донбассе. Олигарх, который вернулся в Украину после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, заявил – на Донбассе "украинцы воюют с украинцами". Россия же, по его словам, поддерживает "одну часть украинцев".

Разумков отметил, что "концепция Коломойского" тоже правдива, поскольку некоторые украинцы действительно стали на сторону агрессора.

«Если говорить о том, почему война началась, то явно не из-за языка. Если бы туда не пришли (россияне на Донбасс – 24 канал), не "помогали", ничего бы не произошло. Язык стал поводом "защищать" русскоязычное население сначала в Крыму, затем на Донбассе», – сказал он.

При этом глава "Слуги народа" отметил, что это им "позволила Рада, когда решила на этом попиариться, когда отдельные политические силы решили поднять себе рейтинг".

"Но если бы не было этого, я думаю, придумали бы другое, нашли бы еще какие-то поводы для того, чтобы прийти кого-то "защищать", – добавил Разумков.

В то же время он подтвердил, что Россия является агрессором. Касательно оккупированного Крыма, то Разумков отметил – нужно делать все для его скорейшего возвращения. Однако, по его мнению, "быстро это, к сожалению, не произойдет".

Что еще говорил Коломойский о Донбассе

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что Соединенные Штаты косвенно поддерживают "конфликт на Донбассе", ведь предоставляют Украине военную технику, среди которой и противотанковые ракетные комплексы "Джавелин". При этом он в очередной раз заявил, что в Украине "внутренний гражданский конфликт ... никем не инспирированный, никакой Россией". При этом бизнесмен не стал отрицать, что на неподконтрольных Украины территориях расположена не только российская техника, но и находятся российские военные.