В закладки: лайфхаки, которые могут спасти жизнь
16.07.2019 02:45

На известном сайте Reddit один пользователь спросил, знание каких неизвестных нам вещей могло бы спасти нам жизнь. Dama собрала несколько лучших советов, которые могут вам пригодиться.

1. Если вы встретите медведя...

Все мы слышали, что при встрече с медведем лучше притвориться мертвым, но эта стратегия обычно не работает. Если вы видите медведя, сохраняйте спокойствие и сделайте шаг назад, медленно отходя в направлении, откуда вы пришли, не упуская из виду медведя. Не бегайте, потому что это может спровоцировать его преследовать вас.

Медведи очень редко нападают на людей, и как только животное увидит, вы не собираетесь атаковать его, и оно не последует за вами. Агрессивные медведи встречаются редко. Также вы должны знать, что медведи очень быстрые, но они не настырные. Если вы быстро кружите вокруг машины или деревьев, медведь устает и может потерять интерес.

Если медведь подошел слишком близко - ни шагу назад! Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами. На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен.

2. Необъяснимый запах рыбы в вашем доме.

Если вы чувствуете странный запах рыбы или мочи, но не можете найти причину этого, возможно, расплавились электрические провода розетки или удлинителя. Это может привести к пожару или взрыву. Лучше отключить электричество, пока не найдете причину проблемы.

3. Если вы попали в мертвый поток.

Когда люди попадают в разрывное течение, их первая мысль сильно грести к берегу, поэтому они быстро устают и уменьшают свои шансы на выживание. Если вы чувствуете, что попали в такое течение, сохраняйте спокойствие и начинайте плыть не на берегу, а параллельно ему. Так вы скоро выйдете из разрывного потока и сможете вернуться на берег.

4. Аспирин при инфаркте.

Аспирин может помочь при сердечном приступе, но его нужно выпить быстро. Пациент должен лечь и хорошо пожевать таблетку, прежде чем проглотить ее, чтобы аспирин сработал вовремя.

5. Как распознать тепловой удар.

Наиболее очевидными симптомами жара или солнечного ожога являются головокружение и тошнота, но если вы не уверены (эти симптомы могут возникать по многим причинам), съешьте что-нибудь сладкое. Если вкус неприятен, то это тепловой удар. Люди, у которых проблемы с сердцем, должны немедленно обратиться за помощью.

6. Как вернуть человека в сознание.

Если вы хотите привести человека в сознание, положите его на спину и прижмите колени к груди. Таким образом улучшится кровообращение в мозге, и человек очнется. Но сначала убедитесь, что у человека нет никаких ран или травм, потому что этот «маневр» может ухудшить ситуацию.

7. При укусе ядовитой змеи.

Несмотря на распространенное мнение, что нужно высосать яд, не делайте этого. Вместо этого положите холодный компресс на рану. Укушенный должен лечь, сохранять спокойствие, пить жидкости и принимать противоаллергическое лекарство, если это возможно. Не делайте жгут, не разрезайте рану и не пытайтесь высосать яд.

8. После того, как вы спасли тонущего человека.

Если вам удалось спасти тонущего человека, посоветуйте ему немедленно обратиться в больницу, поскольку в его легких может остаться вода, которая вызовет серьезные проблемы и может привести к смерти через несколько дней.

9. Как разбить окна в машине.

Если после аварии вы застряли в автомобиле и двери не открываются, вам нужно разбить окно. Самый простой способ - использовать подголовник на сиденье, которое обычно снимается. Вставьте один металлический клин в подголовник в пустое пространство между стеклом и дверью, там, где стоит дверной замок.

Нажмите вниз, чтобы вставить клин. Затем подтяните спинку к себе, и окно разобьется. Если вы не можете снять подголовник, используйте другой твердый предмет и ударьте стекло не по центру, а где-нибудь в углу, где оно наиболее хрупкое.

10. Пожар может начаться из-за бутылки воды.

Это может звучать странно, но бутылка воды вполне может вызвать пожар. Если оставить ее на солнце, пластик работает как линза и концентрирует солнечные лучи в одном месте. Поэтому лучше не держать бутылки у окна, а особенно оставлять их в машине, где их будет печь солнце.

11. При себе вы всегда должны иметь противоаллергическое лекарство.

У вас может быть аллергия на то, о чем вы не подозреваете, а сильная аллергическая реакция может привести к летальному исходу. Поэтому, если вы собираетесь или выезжаете за границу, вы должны принять противоаллергическое лекарство. Вы не знаете, как ваше тело будет реагировать на новые продукты питания, растения и насекомых.

12. Если вы заметили, что вода отошла слишком далеко от берега, это может быть признаком приближения цунами.

Если вы заметили это, предупредите людей вокруг вас. К сожалению, в 2004 году многие жители Таиланда не обратили внимания на этот знак. Когда воды вокруг Пхукета ушли, большинство людей были в восторге и пошли собирать рыбу и моллюсков. Дети были в полном восторге.

Но на одном из пляжей 10-летняя англичанка Тилли Смит поняла, что происходит и предупредила своих родителей, которые предупредили другие пляжи, а также сотрудников близлежащего отеля. Людей эвакуировали, и на этом пляже не было ни одной жертвы, в то время как на других тайских пляжах насчитывалось более 5000 жертв.

13. Номер три.

Если вы находитесь в критической ситуации, хорошо вспомнить следующие цифры, которые описывают способности выживания среднего человека: 3 минуты без воздуха; 3 часа при экстремальных температурах; 3 дня без воды; 3 недели без еды.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.