Самые распространенные ошибки при покупке ноутбука
16.07.2019 06:30

Лучшая модель по выгодной цене – то, что мы желаем видеть в интересующем нас ноутбуке. Как выбрать модель, чтоб потом не жалеть о потраченных деньгах? Какие ошибки мы допускаем при выборе ноутбука?

Самый дешевый

Каким бы привлекательным не был дизайн, процессор и функционал таких устройств оставляют желать лучшего.

Самые дешевые модели подойдут для работы с документами, просмотра фильмов или серфинга в интернете. Следует уточнить, что оперативной памяти у данных устройств мало, что может вызвать затруднение при открытии нескольких вкладок в браузере.

Новый ноутбук низкой ценовой категории должен стоить не менее 6000 грн.

Мало памяти

ПО с каждым годом становится все более требовательным, учтите это при выборе. Если пару лет назад под Windows требовалось минимум 2 ГБ оперативной памяти, то в данный момент нужно уже 4 ГБ, а через 2 года понадобится 8 ГБ.

Помните, памяти много не бывает. Объем внутреннего дискового пространства должен быть не менее 256 ГБ, а если средств хватает, то и 512 Гб.

Переплата

У некоторых девайсов топового сегмента встречаются функции, которые не особо нужны, но за которые мы платим. К примеру, OLED-UHD экраны, RGB подсветка, слишком мощная встроенная акустика и прочее.

Кроме того, некоторые из нас склонны переплачивать за бренд. Так, Apple MacBook Pro может стоить $6000, но есть модели с аналогичными характеристиками, стоящие меньше.

Игровые ноутбуки

В наших магазинах называют игровым любой ноутбук с дискретной видеокартой, даже если она слабая. Ценник в 10 000 грн делает модель еще более привлекательной в глазах покупателя. В последствии оказывается, что «игровой» ноутбук не тянет игры.

Если вы ищете устройство для игр, обратите внимание на то, что у NVIDIA игровые видеокарты имеют префикс GTX (RTX). Отлично подойдут модели GTZ 960, 970, 1050ti, 1060, 1070 или ряд RTX 2050, 2060, 2070, 2080.

Процессор не менее важен при выборе игрового ноутбука. Intel Core i3 – слабый и не подойдет для игр. Также не выбирайте низковольтные процессоры – их можно отличить по букве «U» в конце. К примеру, Intel Core i5-8250U.

Не забудьте и о том, что минимальна цена игрового ноутбука составляет 20-25 000 грн.

Высокое разрешение

Высокое разрешение «чувствуется» только на моделях с диагональю более 17,3 дюйма. Если диагональ модели меньше, высокое разрешение не принесет пользы. Более того, оно сильнее нагружает процессор.

Матрицы Full HD (1920x1080) будет достаточно.