Как спать, чтобы хорошо высыпаться: совет опытного сонмолога
16.07.2019 07:20

В случае избыточной сонливости и систематической разбитости по утрам стоит проконсультироваться с доктором.

Для каждого человека предусмотрена своя норма количества сна. Об этом сообщает RT со ссылкой на врача-сомнолога Александра Пельмана.

— В среднем человеку нужно от семи до восьми часов сна, но есть чисто генетически заложенные нюансы, — отметил он.

Эксперт добавил, что в целом люди подразделяются на два типа: короткоспящие и долгоспящие. Первой группе для полного восстановления обычный семи-восьмичасовой сон будет казаться избыточным. Второй группе требуется на несколько часов больше — минимум девять-десять часов сна.

При этом если человек спит, сколько ему требуется, но не высыпается и просыпается "разбитым", то ему нужно обратиться к специалисту. Пельман считает, что это может быть признаком физических или психологических проблем, которые необходимо выявлять и лечить.

Это уже гиперсомния — избыточная сонливость. Это не норма. Это может быть следствием самых разнообразных причин, начиная от депрессии и заканчивая, например, синдромом обструктивного апноэ сна, — заключил сомнолог.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.