Врач не выдержал и рассказал ужасную правду об украинских больницах
16.07.2019 20:50

Социальные сети переполнены рассказами «не для слабонервных» о том, как лечат в Украине. И, что парадоксально — чем дальше и «успешнее» продвигается «реформа», тем хуже результат. Больные попросту никому не нужны, причем, внимание врача не всегда можно даже купить — нередко, выкачав из пациента и его родственников немалые суммы, доктора без зазрения совести выставляют их за порог больницы, так и не решив проблему.

Наслушавшись «страшилок» о нашем здравоохранении, люди, даже заболев, не спешат к врачу, в надежде, что «само пройдет». В итоге попадают к докторам уже в запущенном состоянии, и те не хотят их лечить, «отфутболивая» из отделения в отделение. Получается замкнутый круг.

«У государства своего рода негласный договор с медиками: «Мы вам денег не даем, но особо ничего и не требуем. Поэтому с ответственностью в нашем здравоохранении, мягко говоря, не очень хорошо», — пояснил президент Союза защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«Страна» разбиралась, почему медреформа лишь ухудшает здоровье украинцев.

Историй о том, как система здравоохранения, вместо того, чтобы лечить людей, попросту их добивает — как физически, так и морально — в Украине большое множество.

«Бабушке стало спонтанно плохо. Ей 78 лет. До этого проблемы со здоровьем конечно же были, возраст все-таки. Но! Сама себя обслуживала, делала чай, мыла посуду. А тут непонятный приступ: резкая слабость, помутнение, падение.

Больница…

Нас долго принимают, с очень раздражёнными лицами. Возят на разные анализы. Тем временем, состояние критическое. Синеют кончики пальцев рук и ног. Повезли на КТ. Говорят, что инсульта нет, хотя есть все признаки (к этому моменту ещё вернусь позже).

Дальше. Рентген, осмотры врачей. УЗИ. Нашли опухоль. Большая. Она причина того, что бабушка за год сильно похудела. Больницы ненавидела. Часто скандалили по этому поводу. Но она на обследования ехать отказывалась.

Диагноз — необратимый процесс.

Прошёл час. Нас все ещё никуда не определяют. Врачи устроили консилиум. Решают кому передать, каждый отфутболивает от своего направления.

Прихожу каждый день в больницу утром. Покупаю лекарства (от 2 тыс/день).

На третий день состояние стабильно тяжёлое. Со слов врачей нет смысла там ее держать.

Ее переводят в отделение терапии. В отделении всем п#%^й на всех, абсолютно. Кто-то валяется в коридоре, в отделении дурно пахнет. Жара…

Отделение терапии, куда ее перевели после реанимации на следующий день закрывается на санацию. Всех кого могут выписать — выписывают. Бабушку тоже выписывают несмотря на очень тяжёлое состояние. Другие отделения переполнены. Ее просто хотят выкинуть на улицу.

Бабушке показана только поддерживающая терапия, ведь опухоль уже 4-й стадии. Хосписы тоже переполнены. По скорой назначили КТ. Врачи получили результаты и скрыли их, чтоб снять с себя ответственность по инсульту. Но все признаки присутствуют.

Виноваты ли в этом беспределе врачи? Несомненно! Но! Они — это всего лишь часть системы нашей медицины. Точнее, ее отсутствия.

Какая к х#%^ реформа, когда человека просто хотят выкинуть на улицу с таким диагнозом. Сколько людей реально выбрасывают умирать? Людей, у которых некому о них позаботиться», — написала в Facebook журналист «Страны» и блогер Олеся Медведева.

И этот случай — далеко не исключение. «Над подружкой поиздевались и выписали домой не долеченной. Деньги скачали, нагрубили и домой. Она двигается с трудом. Кому жаловаться, говорят — ты во всем сама виновата. Бред. Медицина у нас — шоковая», — пишет Зоя Добровольская.

«Очень хотелось бы, чтобы Супрун и люди, активно выписывавшие под нее бодрые посты, сами пожинали плоды того, что они нареформировали. Например, обзванивали бы с поломанными ногами амбулатории и поликлиники. С адской болью с 08.00. 7 телефонов и везде один ответ: мы не отправим к вам врача, вы должны сами приковылять с переломанной стопой и получить больничный. Сильная боль и то, что еле доползаешь до двери комнаты — все это никого не интересует. Такая вот у нас медицина, ей люди не нужны. Блин, да мне же от вас только бумажка нужна, лечиться у вас — чудовищ не собираюсь! Но нет.

К слову, частные клиники больничные начали давать. Но для этого нужно лечь в стационар. А для попадания туда в коляске под присмотром нужна их скорая, что уже стоит 2,5 тыс. грн», — написала в Facebook главный редактор UBR Елена Лысенко.

Впрочем, есть масса нареканий и на частные клиники, которые, казалось бы, должны стараться больше, чем государственные «бесплатные врачи», ведь их услуги стоят немало. За консультацию в столичном частной клинике нужно заплатить 400-600 гривен, а даже несложная операция потянет на 20 тысяч, не говоря уже более серьезных случаях — там бюджет лечения нередко исчисляется сотнями тысяч.

Недавно в Украине разгорелся резонансный медицинский скандал, который окрестили «делом врачей». Против четырех врачей частной клиники «Инто — Сана» возбудили дело по факту смерти пациента — 38-летнего одессита Олега Крашунского. Родственники обвиняют медиков в халатности, утверждая, что за три дня пребывания больного к клиники ему не оказали необходимой помощи, и, более того — сфальсифицировали историю болезни.

Доктора подозреваются в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем смерть пациента, а это — статья уголовного кодекса.

Впрочем, коллеги стеной стали на защиту обвиняемых докторов. Появились версии, что на самом деле речь идет о попытке рейдерской атаки на клинику, а вовсе не о судьбе пациента. Чем закончится это дело — пока неясно.

«Бардак, хаос, безответственность», — характеризует ситуацию в наших больницах Виктор Сердюк. И добавляет: «Что вас удивляет, если у нас, при задекларированном тезисе об усиленном внимания к здоровью пожилых украинцев, нет даже паллиативных врачей, хотя это — отдельная специальность со своими нюансами. За последние три года не было также ни одного совещания по проблеме материнской и детской смертности. Системная статистика не ведется, следовательно, нельзя проанализировать причины тех или иных ситуаций и сделать выводы. В Институте общественного здоровья провели локальное исследование, в итоге обнаружилось, что, к примеру, в одной районной больнице послеоперационная смертность за последние три года выросла в 20 раз. Во второй больнице послеоперационных смертей вообще нет. То ли врут, что операции делают, то ли медицинское чудо в действии. Но причины никто не выяснял, как, собственно, не было и «разбора полетов».