СМИ: Член ОПГ Юры Енакиевского и смотрящий от Порошенко Олег Недава начал скупку голосов на 47 округе
15.07.2019 10:42

Смотрящий бывшего президента Порошенко и давний соратник криминального авторитета Юры Енакиевского нардеп от БПП Олег Недава снова оказался в центре скандала.

Олега Недаву уличили в подкупе избирателей на 47 округе в Славянске и Славянском районе, где он пытается переизбраться в Верховную Раду.

Как сообщают местные жители, в агитационных палатках Недавы им раздают так называемые «социальные карты сторонника» с символикой партии «Наш край» - проекта экс-президента Порошенко.

В палатках жителям говорят, что эти «карты» якобы дают 15% скидку на продукты в сети продуктовых магазинов «Белиссимо», директором которой является Константин Садыков. В обмен на карточку от жителей требуют предоставить паспортные данные и гарантии, что они проголосуют за Недаву на выборах.

Но афера Недавы заключается в том, что эти «карточки» начнут работать с 22 июля – на следующий день после выборов, а значит никогда. В сети уже появилось видео, на котором представители Недавы подтверждают, что раньше эти карточки использовать не получится.

По данным местных журналистов, Недава пытался привлечь к этой афере руководителям сетей «Чудо маркет», «Брусничка», «АТБ» и «Фокстрот» в Славянске. Получив отказ – угрожал им своим давним покровителем – Юрой Енакиевским, который сейчас скрывается от украинского правосудия в Монако, но в ближайшее время может быть экстрадирован в Украину.

В полиции после обращения одной из жительниц Славянска уже завели уголовное дело на организацию скупки голосов перед выборами.

Правоохранители предупреждают жителей 47 округа, что участие в афере Недавы является уголовным преступлением, за которое предусмотрено жесткое наказание. Согласно ст. 160 Уголовного кодекса за подкуп избирателей кандидату в депутаты грозит 7 лет, для тех, кто принимает «подарки», предусмотрен штраф в 5100 гривен и тюремное заключение до 2 лет.

Кроме того, по данным СМИ, СБУ сейчас расследует деятельность группировки Недавы и Юры Енакиевского, которая запугивает представителей местных властей, отказавшихся работать в их интересах. Им вменяются заказные убийства, похищения людей, рейдерство, разворовывание бюджетных средств.

Как только Олег Недава утратить депутатскую неприкосновенность, сразу же окажется на скамье подсудимых. У правоохранителей собралось достаточно доказательств, чтобы на долго засадить его за решетку.