20.12.2004 18:26
На 20 декабря полностью восстановлен нормальный режим платежей в государственный бюджет. Об этом, как сообщает РИА "Новости", в понедельник, 20 декабря, заявил исполняющий обязанности главы правительства Николай Азаров на встрече с послами иностранных государств.

"Мы полностью обеспечиваем доходы бюджета, которые администрируются налоговой и таможенной службами", - сказал он.

Азаров отметил, что "несмотря на осложнения в конце ноября и начале декабря впервые в истории Украины уже до 20 декабря профинансированы все социальные выплаты", включая повышенные зарплаты, стипендии и доплаты к пенсиям, а также платежи в жилищно-коммунальной сфере.

По его словам, за десять месяцев текущего года бюджет государства и по доходам, и по расходам был выполнен на 100 %.

Нарушения бюджетной дисциплины в конце ноября привели к тому, что запланированные показатели госбюджета за одиннадцать месяцев были выполнены на 98,2 %.

"Жесткие и своевременные действия правительства позволили на протяжении нескольких дней стабилизировать ситуацию с доходами, а теперь и возвратить ее в норму", - заявил Азаров.

По словам и.о. премьер-министра, он убежден, "что бюджет 2004 года в целом будет выполнен стопроцентно, а также будет подготовлен нормальный старт для 2005 года".