Ученые удивили открытием: людям с этой группой крови не страшен рак
17.07.2019 19:36

Шведские медики из Каролинского института подтвердили одно из исследований, проведенных примерно 50 лет назад в больницах Великобритании. По старым данным, пациенты с I группой крови оказались менее всех подвержены онкологическим заболеваниям.

Ученые 35 лет наблюдали за состоянием здоровья 1,1 миллиона человек. В результате было установлено, что люди со II группой крови подвержены возникновению опухолей в желудке. А у пациентов с III и IV группами огромная вероятность заболеть раком поджелудочной железы.

По словам ученых, основная причина развития рака — курение, злоупотребление алкоголем и использование противовоспалительных нестероидных лекарств.

Стоит отметить, что люди с I группой крови больше всех болеют норовирусом, подхватывают бактерию и Helicobacter pylori, которая становится причиной язв и гастритов.

Напомним, исследователи установили, что красное лицо после употребления спиртных напитков может свидетельствовать о развитии гипертонии и нескольких видов раков.

Это удалось выяснить после сравнения данных о кровяном давлении двух групп мужчин.

Первая группа краснела после выпитого, а вторая -нет. При этом ученые учитывали параметры респондентов. В ходе исследования специалисты установили — у людей из первой группы — повышенный риск гипертонии. Такие показатели заметили после употребления стандартных доз алкоголя в неделю.

А у другой части мужчин этой же группы покрасневшее лицо говорило о рисках развития опухолей. Эксперты сообщили, что этим добровольцам грозит рак горла и пищевода. Вероятность была очень высокой по сравнению с теми, у кого лицо не менялось.

Отмечается, что такая реакция организма свидетельствует о высоком содержании продуктов распада этанола в крови.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.