500 гривен за голос. Массовый подкуп избирателей фиксируют на округе под Одессой, - СМИ
16.07.2019 20:03

На 142-м одномандатном округе под Одессой фиксируют массовый подкуп избирателей со стороны кандидата в народные депутаты Украины Антона Киссе. Об этом сообщают местные наблюдатели и журналисты. По словам очевидцев, за голос в пользу Антона Киссе предлагают 500 гривен до дня голосования и еще 500 гривен обещают выдать в случае победы кандидата, пишет Народна Правда.

«Мы фиксируем массовую раздачу денег со стороны Киссе в Арцызском, Болградском, Тарутинском и Саратском районе. Людям под список выдают по 500 гривен и заставляют расписаться. Если Киссе победит, то обещают до среды следующей недели выплатить еще по 500 гривен. Отдельно платят, если избиратель приводит родственников и друзей. Чистая «сетка», - рассказывает журналист Антон Фоменко.

Правоохранительные органы собирают необходимую информацию и документируют обращения. Об этом рассказал источник в Национальной полиции Украины.

«Ситуацию по данному округу мы отслеживаем и держим на контроле. Перечень задействованных в так называемой «сетке Киссе» лиц фиксируется и документируется. В ближайшее время вы станете свидетелями решительных следственных действий. В любом случае, «сетка» будет поломана до выборов, а её организаторы и соучастники понесут уголовную ответственность. Никто никого не прикроет», - говорят в Национальной полиции.

Ранее политолог Даниил Богатырев указывал, что на скупку голосов в округе могут тратить до миллиона долларов США.

«Избирателю также важно понимать: когда голос покупают за 500 грн., это значит, что реальный бюджет, выделенный на его скупку – около 2500 грн. (с учётом платы десятникам, сотникам, и подомовым агитаторам). Следовательно, на скупку около 10 тысяч голосов (обычно, именно столько покупают для победы на округе) кандидат может потратить около миллиона долларов», - написал Богатырев у себя в Facebook.

Ранее СМИ писали, что гражданская сеть ОПОРА зафиксировала подкуп избирателей Антоном Киссе. Об этом заявлял координатор Общественной сети ОПОРА по наблюдению за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

По данному факту были написаны заявления в полицию. Также сообщалось, что фермеры обратились в правоохранительные органы за защитой от попыток рейдерского захвата местных предприятий со стороны Антона Киссе и его окружения.