«Слуга народа» и «Оппозиционная платформа – За жизнь» занимают первые места на выборах в парламент, – соцопрос
16.07.2019 21:10

На внеочередных парламентских выборах лидируют две политические силы: «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа – За жизнь». Это подтверждают результаты социологического исследования, которое провели Институт анализа и прогнозирования совместно с аналитической группой «Социопрогноз».

Так, на внеочередных выборах в новый парламент проходят четыре партии. Среди тех избирателей, которые намерены участвовать в голосовании и уже определились с выбором, 42,2% готовы отдать свои голоса партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова. На втором месте с поддержкой 15,1% идет «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадима Рабиновича, Юрия Бойко и Виктора Медведчука. 9,8% избирателей поддерживают партию «Европейская Солидарность» Петра Порошенко, 8,3% – ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Согласно данным опроса, партия «Голос» Святослава Вакарчука не проходит в Верховную Раду, набирая 4,9% голосов избирателей.

Также без шанса преодолеть 5-процентный барьер остаются Радикальная партия Олега Ляшко (3,6%), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (3,3%), «Сила и честь» Игоря Смешко (3%), «Оппозиционный блок» Евгения Мураева и Александра Вилкула (2%) и другие политсилы.

Отметим, что опрос проводился в период с 8 по 15 июля 2019 года в 24 областях Украины и городе Киеве. Методом личного формализованного интервью (face-to-face) опрошены 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки составляет не более 2,2%.