«Всё пылится на складах». Министр обороны Канады сделал заявление о военном сотрудничестве с Украиной
17.07.2019 12:42

Полученное от международных партнеров вооружение обычно в Украине не используется, и просто хранится на складах. Об этом в эфире Radio Canada International рассказал министр обороны Канады Харджит Саджан. "Я был там и видел переданное другими странами военное оборудование, которое пылится в морских контейнерах", - в частности, сказал Саджан, пишут Вести.

По его словам, прежде чем Украина и Канада будут углублять сотрудничество в области обороны, Украине необходимо выяснить, какие конкретно вооруженные силы она хочет получить. "Если вы что-то собираете по кускам от разных вещей, обычно это не очень хорошо работает. Поэтому пока то, что мы пытаемся сделать, находясь в Украине, так это помочь им разработать соответствующий план", - отметил министр обороны Канады.

По словам Саджана, только после формирования нового украинского правительства после парламентских выборов 21 июля станет понятно, какой в Украине должна быть армия и, соответственно, какое военное оборудование будет нужно украинским военным. Кроме того, Украине необходимо провести глубокие структурные реформы и разработать четкую оборонную политику, прежде чем она "пойдет по магазинам за сложной западной и канадской военной техникой".

Именно поэтому вопрос о сотрудничестве между Канадой и Украиной в военной и оборонной промышленности был одной из главных тем, которые обсуждали премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Торонто на прошлой неделе.