В Минске договорились о бессрочном прекращении огня на Донбассе. И не только
18.07.2019 08:10

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, пишет Гордон.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН"), признавая положительное влияние практики подтверждения приверженности режиму прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения, а также исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон, подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня с полуночи 21 июля 2019 года по киевскому времени", – говорится в сообщении.

Также, по словам Олифер, контактная группа повторно заявила об "общей и твердой приверженности полному выполнению Минских договоренностей".

Кроме того, стороны взяли обязательство обеспечить специальной мониторинговой миссии ОБСЕ полный безопасный доступ по всей территории Украины согласно ее мандату для мониторинга и верификации, в том числе с применением технических средств.

Также принято решение о подготовке обмена удерживаемыми лицами в формате "69 на 208".

"В гуманитарной подгруппе подтверждено местонахождение 69 наших граждан, которых мы стремимся освободить. В учреждениях украинской пенитенциарной системы находится 208 человек, которых запрашивает противоположная сторона. Договорились в кратчайшие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: юридическая очистка и подготовка к взаимному освобождению подтвержденных лиц, а также дальнейшее подтверждение удерживаемых лиц", – написала Олифер.

Переговорщики договорились о сносе фортификационных сооружений в районе моста в Станице Луганской.

"Договорились, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется со сноса сооружения незаконных вооруженных формирований отдельных районов Луганской области на мосту, а также состоится деполитизация – будут убраны символы квазигруппировок", – написала Олифер.

По ее словам, украинская сторона готова в ближайшее время начать свою часть ремонта моста.