Что задумала Тимошенко и будет ли в этом участвовать «Слуга народа»
18.07.2019 09:09

Объединение со «Слугой народа» - это «последний шанс» для Юлии Тимошенко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик, глава Союза молодых сил Виталий Романченко.

Комментируя информацию о том, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко предложила политической силе «Слуга народа» создать парламентскую коалицию без представителей предыдущей власти, наш собеседник отмечает следующее: «Любые дискуссии о формате возможной коалиции до момента выборов преждевременны. Мы можем вспомнить коалициаду 2006 года, когда политические силы заходили в парламент, и называлась возможная коалиция одна, а когда выборы уже состоялись, коалиция была совершенно в другом составе с совершенно другим Кабинетом министров. Поэтому сегодня такие вещи еще преждевременны. Рано говорить, кто с кем будет объединяться и на каких условиях».

По словам аналитика, объединение со «Слугой народа» - это «последний шанс» для Юлии Тимошенко: она хочет не просто войти в коалицию, а получить большой бонус в виде премьерского кресла.

«Вопрос в том, пойдет ли на это президентская партия, у которой достаточно высокий рейтинг и которая в будущей коалиции будет вероятнее всего иметь 2/3 голосов. Я думаю, что пока не закончатся выборы и пока не начнутся реальные переговоры с разными политическим силами, любые дискуссии на этот счет следует воспринимать исключительно как предвыборный пиар», - отмечает политолог.

«Мне кажется, что Юлия Владимировна, зная о более высоком рейтинге партии «Слуга народа» и зная о рейтинге своей партии, пытается перетянуть симпатиков и сторонников - людей, которые колеблются, голосовать за ее партию либо за партию Зеленского. Я бы оценивал сегодня это заявление исключительно только так», - добавляет эксперт.