Объективно: Тука назвал условия возвращения Крыма и Донбасса
18.07.2019 10:56

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, бывший глава Луганской ВГА Георгий Тука спрогнозировал, когда и при каких обстоятельствах Крым, Донецк и Луганск вернутся под юрисдикцию Украины.

"Попробую быть объективным. Сначала – Донбасс, потом – Крым. Отличие заключается в том, что у граждан Российской Федерации оккупирована часть Донбасса не воспринимается как часть РФ, а Крым на ментальном уровне – российский. В этом большая проблема", – отметил Тука, пишет Главред.

При этом он не согласен с мнением, что "развал России" – это "никогда" (а именно с развалом РФ многие связывают возврат Украине ее законных территорий).

"Я прекрасно помню 90-е годы, когда СССР трещал по швам. И лишь только вмешательство "проклятого дяди Сэма" не позволяло окончательно рухнуть Союзу, потому что западные страны панически боялись неконтролируемого распространения оружия массового уничтожения. Это единственный аргумент, больше не было никаких", – уверен чиновник.

По его словам, аргументов против развала России нет и сейчас. Запад способен уничтожить Россию экономически и финансово за два-три года, не больше, считает он. Но все еще боятся неконтролируемого распространения того огромного количества оружия, накопленная Россией.

"Я прекрасно помню и "Уральскую народную республику", где уже были напечатаны собственные денежные единицы, и "Дальневосточную народную республику", и как Татарстан с Башкортостаном закрывали небо для Аэрофлота, требуя отдельной платы и разрешений, и как Калининград заявлял, что он присоединяется к ЕС. Все это было. Поэтому по "вечности" Российской империи – никогда не говори "никогда". В распад Советского Союза тоже никто не верил. Но один щелчок пальцами – и все покатилось", – напомнил Тука.

Основываясь на экономических данных, поставляемых украинскими спецслужбами, замминистра спрогнозировал: если Россия прекратит финансировать деятельность оккупационных администраций, те способны просуществовать не более трех месяцев.