На одном велосипеде 50 км: из Новотроицка двое мальчиков сбежали на море
18.07.2019 15:37

Мечта впервые увидеть море и нырнуть в прохладные волны заставила двух несовершеннолетних мальчиков втайне от родителей проехать на одном велосипеде по оживленной трассе 50 км, пишет Херсон типичный.

Дети добрались моря, но дорогу назад не запомнили, сил крутить педали у 15-летнего водителя уже не было, под ливнем друзья стояли на трассе возле Геническа и не знали, что делать.

К счастью, детей увидели начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонщины Ярослав Шанько и старший инспектор отдела Александр Атаман. Они проводили рейд в курортном городе Геническ и возвращались на место службы, когда на выезде из города увидели мальчиков.


О событиях того дня рассказал Ярослав Шанько. «Увидев на трассе мальчиков, мы сразу поняли - им нужна помощь. Дети были напуганы, растеряны, их одежда промокла полностью от недавней ливни ».

Полицейские расспросили детей и услышали следующее. Мальчики живут в г. Новотроицк, одному 10 лет, другому 15 и приехал на отдых к бабушке.

В тот день примерно в 13:00 втайне от родителей они выехали на стареньком велосипеде из населенного пункта и направлялись в Геническ на море, которое никогда не видели.

Дороги не знали, поэтому спрашивали направление у водителей. Проехав 50 км, дети добрались до побережья, купались и загорали. Вечером погода резко изменилась, пошел ливень, мальчики испугались и решили возвращаться домой.

Но дороги назад не помнили, у 15-летнего подростка разрядился телефон, у младшего его не было. Поэтому позвонить родителям они не смогли, стояли растерянные на трассе и не знали, что делать.

Кроме того, боялись наказания родителей. Старший мальчик признался, что очень устал и у него не было сил везти товарища на велосипеде.

Полицейские посадили мальчишек в служебный автомобиль и отвезли домой. По дороге детям объяснили опасность езды на велосипеде оживленной трассой, указали на безответственность их поступка и предостерегли от подобных путешествий.

В пгт Новотроицк родители мальчиков не находили себе места от волнения, вместе с соседями искали детей и уже хотели обращаться в полицию. С родителями полицейские тоже провели профилактическую беседу и посоветовали лучше следить детей.

Взрослые поблагодарили спасателям своих потомков, а ребята по-взрослому пожали руки полицейским и искренне поблагодарили за помощь.

«Хочу обратиться ко всем гражданам! Не будьте равнодушными, чужих детей не бывает, обращайте внимание на все подозрительные ситуации. Если вам показалось, что ребенок потерялся, обязательно спросите у нее, где ее родители и не нужна помощь », - отметил начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонской области Ярослав Шанько.