СМИ: У депутатов Одесского облсовета нашли 79 офшоров. ДОКУМЕНТ
18.07.2019 17:35

В распоряжении редакции Интернет-издания «О политике» оказался конфидециальный документ с перечнем офшорных компаний, которые принадлежат депутатам Одесского областного совета Виталию Саутенкову и Виктору Баранскому.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, над этой схемой работали на протяжении последнего года. В списке офшоров, которые принадлежат Саутенкову и Баранскому, есть и скандальные. Так, буксир Aliot компании Sonic StarNavigation Co., зарегистрированной на Маршалловых Островах, в 2015 году был арестован за заход в оккупированный Крым.

Также один из офшоров Виталия Саутенкова Paladin Shipping Co. Ltd., зарегистрированный в Белизе, вплотную сотрудничает с компанией украинского нардепа Вадима Новинского «Смарт Меритайм Групп».

«Речь идет даже не о миллионном ущербе, нанесенном государственному бюджету. Через почти 80 офшорных компаний депутатов Одесского облсовета выводились сотни миллиардов. И сейчас для привлечения Виталия Саутенкова и Виктора Баранского к ответственности нужна политическая воля», — отметил источник издания.

В свою очередь издание отмечает, что журналисты методом выборки проверили лишь два офшора из всего списка.