Кандидат от "Слуги народа" призналась в подкупе, но не считает это преступлением
18.07.2019 20:24

У кандидата от партии «Слуга народа» по мажоритарному округу №217 Марьяны Безуглой фактически подтвердили, что ее агитаторы получали деньги по принципу «сетки», однако они не считают это подкупом. Об этом сегодня, как передает ТК "Прямой", 18 июля во время пресс-конференции «Массовый подкуп избирателей на ОИО №217 Киева» заявил адвокат кандидата в депутаты Кирилл Фесик.

«Кандидат редко это курирует, она непосредственно занимается встречами с избирателями и у кандидата на самом деле много работы. То, что такая проблема (с выплатой денег агитаторам, – ред.) есть во всех партиях – с этим мы согласны... Что касается видео, на которое вы ссылаетесь, суммы, которые там звучат в 50 гривен... не подпадают под подкуп избирателей», – заявил адвокат.

Тем не менее отметим, что подобные действия подпадают под статью 160 «Подкуп избирателя, участника референдума» Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Напомним, что ранее журналисты телеканала «Прямой» подготовили сюжет, в котором предоставили доказательства, что команда Марьяны Безуглой выдает агитаторам и жителям округа деньги за голос на выборах. По словам местных жителей, также деньги платят за агитацию в палатках.

«В шесть утра звонят, предлагают 50 гривен. Нужно сфотографировать приложение в телефоне и тебе дают 50 гривен. А за 2 номера телефонов (соседей) дают кепку», – сказала одна из местных жительниц.

По словам еще одного парня из сюжата, его знакомые работают в команде «Зе» и уже получили деньги за агитацию. Расценки – 100 гривен в час агитационной работы в палатке.