Стало известно, зачем преступник поджог студию аниме в Японии
19.07.2019 18:03

Мужчина, который поджег студию по производству аниме в японском городе Киото, объяснил свои действия тем, что у него “украли идею новеллы”. Об этом сообщает агентство Kyodo News со ссылкой на источники, близкие к следствию, пишет УНН со ссылкой на другие местные СМИ, в частности издание The Japan Times.

Мужчина, который устроил поджог, ранее уже был судим и отбывал тюремное заключение.

Отмечается, что тюремный срок в прошлом 41-летний мужчина получил за ограбление магазина. По данным агентства, в настоящее время мужчина является членом специальной правительственной программы поддержки, которая помогает бывшим заключенным вернуться к полноценной жизни.

Пожар на анимационной студии Kyoto Animation произошел 18 июня, когда 41-летний мужчина проник в здание с двумя канистрами бензина и устроил поджог. По последним данным, в результате инцидента погибли 33 человека, еще по крайней мере 30 человек получили ожоги различной степени тяжести. Сам поджигатель, который объяснил свои действия тем, что студия якобы украла у него идею какого-то произведения, также получил серьезные ожоги.

Студия Kyoto Animation известна такими произведениями, как K-On! и Haruhi Suzumiya.