Активист штаба печально известной Безуглой из «Слуги народа» рассказал о работе ее «сетки» и подкупе избирателей, - СМИ
19.07.2019 18:55

В штабе скандальной мажоритарщицы от партии «Слуга народа» Марьяны Безуглой, которая баллотируется в народные депутаты по киевскому округу №217 на Оболони, устраивают платную агитацию и выстраивают «сетку» по подкупу избирателей. Об этом рассказал волонтер штаба, представившийся Алексеем, сообщает Интернет-издание «Открытая Украина».

«Агитаторы работают 4 часа в день. То есть у них две смены: одна – утром, другая – вечером. И за это они получают 100 гривен в час. То есть 400 гривен за смену. Трудовые отношения при этом никак не оформляются. Меня это, кстати, удивило. Нет ни волонтерского договора, ни трудового договора. То есть просто ты приходишь, говоришь: «Я такой-то» и тебе за это дают деньги, если ты отработал», – рассказал активист.

Он также сообщил, что средства агитаторам выдаются в открытую непосредственно в штабе Зе-кандидата Безуглой.

«Оплата проходит таким образом, что в чате пишут, в котором часу можно прийти и забрать. Все абсолютно открыто. Называешь фамилию, подписываешься и тебе дают деньги прямо там в штабе. Когда я пришел туда в первый раз, нам сказали, что будут рассчитываться один раз в три дня. Но по факту рассчитывались чаще, но иногда и задерживают. Некоторые люди говорили, что им вообще не выплатили. То есть они отработали, хотят забрать свои деньги, а им ничего не выдают», – рассказал волонтер.

Он также подчеркнул, что кандидат Марьяна Безуглая полностью в курсе происходящего в штабе, поскольку она лично общалась с агитаторами.

«Я полностью уверен, что она (Безуглая, – ред.) в курсе и знает, что происходит, так как она часто приходит в штаб, она знает, что мы агитаторы. Она постоянно спрашивает, если ли у нас вопросы. Ну то есть она может что-то спросить. Так что я уверен, что она в курсе всего этого», – заявил Алексей.

Волонтер снял на свой смартфон как в штабе Безуглой проходит выдача денег агитаторам, чтобы передать эту информацию в правоохранительные органы.