Рецепт-выручалочка: как накормить всю семью с помощью 200 г фарша
21.07.2019 22:07

Готовить вкусные блюда, когда полки в холодильнике ломятся от обилия продуктов, очень просто. Но когда времени на покупки совсем не было, а нужно как-то накормить родных или даже внезапных гостей, это уже задачка посложнее. Поэтому всегда держу немного фарша в морозилке, чтобы в случае нехватки времени или продуктов приготовить очень вкусный ужин.

Поделимся с тобой рецептом очень вкусного блюда из фарша, которое легко готовится. Оно получается очень нежным, сочным и презентабельным на вид. Все ингредиенты ты по-любому найдешь у себя на кухне.

ИНГРЕДИЕНТЫ

200 г говяжьего фарша

500 г картофеля

150 г риса

1 морковь

0,5 луковицы

200 мл воды

1 ст. л. томатной пасты

2 ст. л. растительного масла

2 ст. л. сметаны

50 г твердого сыра

соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Свари до полуготовности рис. Натри морковь и мелко нарежь лук. Обжарь овощи на сковородке.

2. Смешай рис и зажарку с фаршем. Из полученной массы сделай небольшие шарики диаметром приблизительно 4 сантиметра.

3. Нарежь картофель кружочками.

4. Смажь форму растительным маслом. Выложи картофель и шарики из фарша в виде цветка или как душа пожелает. Запекай в духовке 20 минут при 180 градусах.

5. Тем временем приготовь заливку. Для этого смешай сметану, воду, томатную пасту, соль, специи. Залей этой смесью заготовку и оставь в духовке еще на 15 минут.

6. По истечении 15 минут посыпь запеканку тертым твердым сыром и отправь в духовку еще на 5 минут, чтобы сыр полностью расплавился.

7. Перед подачей на стол можешь украсить блюдо зеленью. Приятного аппетита!

Запеканка получается очень сытной и сочной. Это отличная альтернатива жареной картошке и котлетам. Также можешь добавлять сезонные овощи, например болгарский перец или помидоры. Так блюдо будет еще более вкусным. Предлагаем твоему вниманию еще один вариант очень сытной запеканки с фаршем.