Омбудсмен Денисова рассказала, как на 45 УИК нарушают права граждан
21.07.2019 15:03

Офис Омбудсмену зафиксировал нарушения прав граждан во время волеизъявления на 45 участковых избирательных комиссий. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время брифинга, передает корреспондент УНН.

“На 45 избирательных участках (запланированных к проверке Омбудсменом — ред.) зафиксированы нарушения избирательных прав граждан”, — отметила Денисова.

По ее словам, большинство зафиксированных нарушений касается нарушений требований к избирательным участкам — небольшое количество кабинок для тайного голосования и малое количество ящиков. Также почти на половине избирательных участков зафиксировали затрудненный доступ граждан с инвалидностью и маломобильных групп.

При этом она добавила, что Офис Омбудсмена также зафиксировал нарушения на спец участках. В частности осложнения доступа маломобильных групп, недостаточное количество урн для голосования, а также нарушение тайны волеизъявления лица.

В частности наибольшее количество нарушений на спец участках Омбудсмен зафиксировала в Киевской областной клинической больнице, Ивано-Франковском неврологическом диспансере, Черкасской исправительной колонии, детской больнице “Охматдет” и другие.

Напомним, правоохранители состоянию на сейчас зафиксировали уже 838 заявлений и сообщений о нарушениях во время избирательного процесса.