Торговцы валютой подсовывали киевлянам «сувенирные» гривны и евро: как работают аферисты
22.07.2019 12:54

В конце прошлой недели полицейские задержали 31-летнего мужчину, который торговал поддельной валютой. Как рассказали в ГУ НП Киева, злоумышленник искал в интернете людей, которые хотели по выгодному курсу приобрести доллары или евро, а в процессе обмена подсовывал им фальшивые купюры.

"Один из пострадавших хотел приобрести 5000 евро. Сделка проходила на улице Лейпцигской в салоне авто. Когда покупатель взял в руки первые 600 евро, сразу заподозрил, что купюры ненастоящие. Он тут же позвонил в полицию, и продавца успели задержать на горячем", — рассказали в ГУ НП Киева, передает Сегодня.

Жителю Киевской области грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией. Уже установили причастность фигуранта к четырем таким эпизодам.

Несколькими днями ранее в Киеве была задержана целая группа мошенников, клиентов они также подыскивали в интернете.

"Житель столицы нашел в сети объявление об обмене валюты по очень хорошему курсу и решил продать 20 тысяч долларов. Сразу после сделки он понял, что получил сувенирные гривни. Подозреваемого, 25-летнего уроженца Луганской области, задержали недалеко от места преступления, на улице Паньковской. А позже вышли и на двух его сообщников", — говорят в полиции.

В гараже, где группировка устроила офис, при обысках обнаружили компьютерную и копировальную технику, сувенирные деньги, прибор для упаковки, поддельные номерные знаки на авто, мобильные телефоны. Двоим подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, но с возможностью внесения залогов в 90 тысяч и 150 тыс. грн. Еще одного отправили под домашний арест. А значит, не исключено, что злоумышленники снова смогут взяться за старое. В полиции говорят, что сейчас в суде слушается уголовное производство о совершении ими 16 аналогичных мошенничеств.

Чтобы не стать жертвой аферистов, полицейские советуют жителям не соблазняться "выгодными" условиями в объявлениях из интернета, не менять деньги в сомнительных местах, а пользоваться услугами проверенных банков и обменников.