Запахи тела, которые ни в коем случае нельзя игнорировать
23.07.2019 22:30

Неприятный запах пота или несвежее дыхание может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, пишет Men's Health.

По результатам недавних исследований, проведённых в Швеции, некоторые болезни могут стать причиной уникального хорошо различимого запаха.

Ниже мы расскажем о 5 основных запахах вашего тела, которые могут сигнализировать о серьёзных проблемах со здоровьем.

1. Дурно пахнущий стул – симптом непереносимости лактозы.

Когда ваш тонкий кишечник не вырабатывает достаточное количество фермента, называемого лактаз, он оказывается не в состоянии переварить лактозу – сахар, содержащийся в молочных продуктах.

Так что вместо крови ваш тонкий кишечник направляет лактозу прямиком в кишку, где происходит её ферментация. Это может привести к появлению рыхлого дурно пахнущего стула, вздутию живота и едкому запаху газов.

Так что, если ваши газы или стул пахнут особенно дурно после употребления молочных продуктов, не будет лишним записаться на приём к врачу.

2. Фруктовый запах изо рта – диабет.

По словам доктора философских наук Роберта Габбея, сотрудника Джослинского Диабетического Центра в Бостоне, причиной “фруктового дыхания” может оказаться осложнение диабета, называемое диабетическим кетоацидозом (ДКА).

Оно происходит, когда уровень инсулина в организме падает, а уровень сахара в крови повышается. У людей с диабетом первой степени этот симптом обычно наблюдается чаще, чем со второй.

3. Дурно пахнущая урина – симптом инфекции мочевыводящих путей.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) могут стать причиной едкого запаха мочи. Это происходит вследствие попадания бактерий, таких как кишечная палочка, в ваши мочевые пути и уретру, где они после размножаются в мочевом пузыре.

ИМП чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, поскольку уретра у них короче. Так что, если вы заметили, что ваша моча пахнет подозрительно сильно, обратитесь к своему врачу.

4. Вонючие ноги – симптом грибка стопы.

Нет сил терпеть стойкий “аромат” ваших кроссовок? Всему виной грибковая инфекция. Согласно Американской Медико-Ортопедической Ассоциации (AМОA).

Если вы заметили, что кожа вокруг пальцев ног сухая и шелушится, или на ней появились покраснения и волдыри, скорее всего, у вас грибок стопы.

Если вы поцарапаете ногу, грибок может распространиться на другие части тела (например, на область паха или подмышки). Это может послужить появлению неприятного запаха в этих областях.

5. Неприятный запах изо рта – симптом апноэ.

Если ваше дыхание по утрам характеризуется неприятным запахом, даже при условии, что вы регулярно чистите зубы, всему виной может оказаться невыявленное апноэ – расстройство, из-за которого во время сна ваше дыхание прерывается.

Апноэ может привести к храпу, заставляя вас всю ночь дышать через рот. Это способствует сухости ротовой полости, что и является распространенной причиной неприятного запаха по утрам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.