31.08.2005 08:12
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что у правительства есть много источников дополнительных поступлений в государственный бюджет, среди которых, в частности, доходы от проведения приватизации, передает ForUm.

Об этом Тимошенко сказала на заседании консультативно-совещательного совета представителей органов местного самоуправления при председателе Верховной Рады Украины во вторник, 30 августа.

Премьер подчеркнула, что у правительства "есть очень много источников дополнительных поступлений" в государственный бюджет. Так, по ее словам, разработан законопроект, предлагающий изменить процедуру продажи земли, которая, по мнению премьера, может осуществляться только путем открытых аукционов.

Вторым источником доходов, по словам премьера, является вывод "из тени" заработной платы. Ю.Тимошенко отметила, что проведенный анализ показывает очень большую разницу между заработными платами в разных отраслях, на разных предприятиях. Она предложила участникам заседания, главам областных советов пригласить к себе представителей областных налоговых, взять статистику по прибыли предприятий и среднюю зарплату и сравнить эти данные. "Увидите большую разницу и много неожиданностей", - подчеркнула премьер.

Кроме того, по словам Тимошенко, еще одним из источников наполнения государственного бюджета является оптимизация налогообложения банков, страховых компаний. Кроме того, правительство намерено продолжить работу по так называемым оффшорным зонам. "Где-то мы принимаем политическое решение - рождаются дополнительные ресурсы", - сказала премьер.

Еще одним источником наполнения доходной части бюджета она назвала доходы от приватизации, отметив, что в этом году соответствующие поступления более чем на 12 млн. грн. превысили запланированные. По словам Тимошенко, ей хотелось бы, чтобы Верховная Рада разработала такие программы, которые бы стали национальными "программами прорыва", и чтобы средства от приватизации не расходовались согласно кулуарным договоренностям, а были направлены на финансирование таких программ. "У нас остался колоссальный ресурс по приватизации на следующий год", - подчеркнула премьер-министр. Она также сказала, что средства от приватизации могут быть направлены только на одноразовые выплаты и на программы развития в тех или других отраслях.

Тимошенко отметила, что все предложения от представителей областных советов будут "бесценными" для правительства, которое учтет их при принятии решения о направлении средств от приватизации на те или иные программы.