Суперакции от маркетологов АТБ: выйдешь из магазина без штанов
23.07.2019 18:02

Очень часто украинцы сталкиваются с обманом в супермаркетах. Нередкими оказываются случаи продажи просроченного товара или некачественного, или даже испорченного. Но, жителей столицу Украины ожидал новый сюрприз — очередная мошенническая схема от сотрудников АТБ, которая может оставить буквально без копейки.

Вопиющим случаем поделилась жительница столичной Борщаговки в одном из популярных сообществ жилого массива в социальной сети Facebook. «Покупая продукты в АТБ, будьте внимательны , у них сейчас на всех ценниках акция , но очень мелким шрифтом написано, что она с 20 числа, как бы только 14, они замечательно этим пользуются, при мне множество людей возвращали товар, принципиально не хотели брать из-за хитрости данной сети, на все возмущения покупателей отвечали: «Мы ни виноваты, это все руководство». Не приятно и противно» — пожаловалась девушка.

Супермаркет попросту пользуется тем, что покупатель часто не смотрит на ценнике ничего, кроме цены и, соответственно, не видит, что акция стартует только через неделю. Преспокойно взяв товар, клиент отправляется на кассу, где его ожидает сюрприз. Особенно, если таких «акционных» товаров он взял несколько.

В комментариях разгорелась настоящая дискуссия: «АТБ — дно, бывал в АТБ возле маетка это вообще днище в квадрате…Я в этой сети очень выборочно покупаю товары.», «Это во всех магазинах так и не факт, что акция таки работает», «Да, они так делают постоянно. Хитрый маркетинговый ход. Не все возвращают. Кто-то не замечает, не заглядывает в чек, кому-то очень надо», «В АТБ, покупать продукты вообще нельзя! Давно известно!».

Отметим, что согласно украинскому законодательству, такой инцидент можно назвать нарушением, ведь цена за товар должна стоять актуальная. Согласно статье 655 Гражданского кодекса Украины, по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель принимает или обязуется принять этот товар и уплатить определенную денежную сумму. В статье 691 ГК указано, что покупатель обязан оплатить товар по цене, установленной в договоре купли-продажи. Итак, денежная сумма – цена – является условием договора, которая вам известна и на которую вы соглашаетесь. То есть, покупатель имеет право платить ту цену, которая указана на ценнике. Однако, сеть АТБ совершила хитрый ход, мелким шрифтом написав, что цена будет актуальна в будущем.