Сотрудника СБУ заподозрили в госизмене
23.07.2019 18:47

В суд направлено обвинительное заключение в отношении оперативного сотрудника Центрального управления СБУ, обвиняемого в государственной измене. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель ГПУ Андрей Лысенко, передает УНН.

Так, 22 июля главным следственным управлением Службы безопасности завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению старшего оперуполномоченного на особо важных объектах одного из департаментов Центрального управления СБУ.

По данным следствия, указанный сотрудник на протяжении 2017-2018 годов осуществлял передачу и сбор с целью передачи представителям одной из спецслужб Российской Федерации сведений, составляющих государственную тайну, а также предоставлял помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Переданные обвиняемым сведения касались контрразведывательной, а также другой служебной деятельности СБУ и могли быть использованы спецслужбами РФ для организации противодействия законной деятельности СБУ в сфере государственной безопасности.

Действия обвиняемого квалифицировано по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

К обвиняемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, бывший правоохранитель "сливал" информацию ФСБ.