Магазинам Польши запретили выбрасывать испорченную еду на свалку
24.07.2019 13:17

Сейм Польши принял закон, который запретит крупным продавцам продуктов питания выбрасывать испорченную еду на свалку. Как передает replyua.net со ссылкой на money.pl, согласно новому закону, за каждый килограмм выброшенной продукции магазин заплатит штраф в размере 0,1 злотых.

Отмечается, что так власти страны собираются бороться с большим количеством отходов и с чрезмерным потреблением продуктов. Закон будет действовать для всех торговых точек, площадь которых больше 250 квадратных метров.

Депутаты обязали владельцев магазинов отдавать все непроданные и просроченные продукты на благотворительность. Для этого супермаркетам необходимо будет заключить соглашение с общественниками, которые станут принимать излишки у торговцев и отдавать нуждающимся. Если инспекторы проведут проверку и обнаружат, что торговая точка не заключила такой контракт, она заплатит штраф в 5 тысяч злотых.

По мнению польских экспертов, теперь владельцы магазинов встанут перед выбором - или отдать просроченные продукты в благотворительные организации, или продавать такую продукцию по специальной цене. Если покупатели не купят продукты даже со скидкой, их придётся выбросить, и в итоге заплатить штраф.