Охрименко о «коалиционных тонкостях»: У Зеленского есть два пути
24.07.2019 12:42

Даже если коалиция будет состоять из разных партий, в Украине принято считать, что за все отвечает президент. Хотя, по Конституции, за все отвечает парламент. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, монокоалиция как таковая синхронизирует работу парламента с правительством в принятии законов, но вопрос в том, насколько она будет действительно работоспособной.

«Пока есть только называние партии «Слуга народа», но нет самой партии. Удастся ли Разумкову выстроить партийную вертикаль, жестко контролируемую, посмотрим. В принципе, история знает случаи, когда на базе аморфной партии стоили жесткую партийную вертикаль, и это работало. А были случаи, когда партии исчезали. Если вы посмотрите на историю Украины, то у нас было громадное количество партий, название которых уже никто и никогда не вспомнит, они исчезли, хотя и были в коалиции. У Зеленского есть два пути: все провалить или все сделать правильно», - отмечает эксперт.

По словам экономиста, даже если коалиция будет состоять из разных партий, в Украине принято считать, что за все отвечает президент. Хотя, по Конституции, за все отвечает парламент.

«Существует риск того, что не удастся сформировать жесткую вертикаль партийной власти и получится так, что выносится правительственный законопроект, а депутаты просто не голосуют. И никто не знает, как сделать, чтобы депутатов своей же партии заставить голосовать за закон, который внес свой же президент. Вот такая опасность есть», - добавляет Александр Охрименко.