Политолог: Статус Порошенко как топ-политика теперь под вопросом
24.07.2019 12:54

Снять с Петра Порошенко депутатскую неприкосновенность теперь не составит большого труда. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

По словам нашего собеседника, согласно последним результатам подсчета голосов на досрочных парламентских выборах, статус Порошенко как топ-политика теперь под вопросом.

«Достаточно закономерным является то, что Тимошенко обогнала Порошенко, потому что у нее, как правило, выше мобилизация избирателей. Когда Порошенко проиграл Зеленскому на президентских выборах, так получилось, что вроде бы он по рейтингу второй политик в стране. Теперь же он не второй политик в стране, не третий и не четвертый. То есть его партия уступила и Оппозиционной платформе «За жизнь», а теперь еще и Юлии Тимошенко. Это означает, что Порошенко не бог, не герой, а это уже политик, который понемногу отступает на периферию», - отмечает эксперт.

По словам аналитика, ссылающегося на заявления юристов и адвокатов, снять с Петра Порошенко депутатскую неприкосновенность теперь большого труда не составит.

«Во-первых, Зеленский попытается снять неприкосновенность со всех депутатов, так ему будет удобнее управлять парламентом. Ну а не получится со всех, то, соответственно, снимут лично с Петра Алексеевича, и вполне вероятно, что его будущее теперь - долгие допросы. Понятно, что третье место его от этого не спасало, но если бы было третье место, он бы оставался в топе. А так его статус как топ-политика теперь под вопросом», - резюмировал Николай Спиридонов.