Медики "вычислили" оптимальный возраст для зачатия ребенка
25.07.2019 22:24

Чем старше становится женщина, тем меньше яйцеклеток может вырабатывать ее организм, а также растет риск осложнений во время беременности и хромосомных заболеваний у ребенка.

На сегодняшний день, врачи утверждают, что женщина может забеременеть в любом возрасте. Если женщина здорова, даже менопауза не сможет помешать развитию новой жизни. Есть множество случаев, когда женщины беременели даже в возрасте более 50 лет, что еще десять лет назад казалось невозможным.

Ведется немало споров о том, какой же возраст будет самым оптимальным для появления малыша на свет, ведь с каждым годом женщины все позднее выходят замуж, и хочется еще подольше погулять и насладится жизнью.

И все же, врачам удалось найти самый оптимальный возраст для беременности. В ходе многих исследований выяснилось: для того, чтобы избежать различных заболеваний, женщинам рекомендуется беременнеть в возрасте от 20 до 35 лет. Поздяя беременность может сопровождаться такими болезнями как рак груди, матки и яичников, а также других женских половых органов. Впрочем, это может привести и к отсутсвию ребенка в таком возрасте.

Если все же беременность случилась после 35, то нужно быть готовым, что это может потянуть за собой хромосомные заболевания, например, синдром Дауна. И еще есть вероятность многолплодной беременности.

Если рассматривать это со стороны рисков, то будущим матерям от 35 лет, нужно намного внимательней относиться к планированию беременности и тщательно следить за своим здоровьем. Помимо этого, после родов восстановительный процесс может протекать намного дольше обыденного. Поэтому, для того, чтобы свести риски до минимума, необходимо выполнять все предписания врача и проходить необходимые обследования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.