В 10 раз больше тираннозавра! Найден скелет невиданного динозавра
25.07.2019 22:47

Аурелиано Эрнандес - аргентинский пастух - увидел кость, торчащую из-под камня еще в 2013 году, пишет All That's Interesting. Он сообщил об этом палеонтологам, но скончался, прежде чем они успели дойти до фермы, где он работал. Аурелиано так и не узнал, что его открытие на самом деле было бедренной костью самого большого динозавра, когда-либо обнаруженного на планете.

С января 2013 года сотрудники палеонтологического музея Эджидио Феруглио, во главе с доктором Диего Пол, начали раскопки продолжавшиеся по февраль 2015 года, в результате которых было извлечено более 200 окаменелостей, включающих 130 костей завроподов, принадлежащих шести особям, в том числе огромная бедренная кость, достигавшая 2,38 метра в длину. Всем костям более 100 миллионов лет.

Останки были обнаружены в отложениях поймы древней реки, вместе с костями было найдено 57 зубов хищных динозавров. В начале 2015 года доктор Новачек подписал соглашение с аргентинским музеем о создании полноразмерного скелета для постоянной экспозиции в Нью-Йорке, после чего, канадская фирма Research Casting International, в течении шести месяцев сделала копию скелета, основанную на 84 оригинальных костях.

По словам ученых, суммарно было найдено около 70% костей скелета гигантского титанозавра. Смонтированная реконструкция скелета в Американском музее естественной истории Нью-Йорка, была представлена публике 14 января 2016 года, она достигает 36,6 метров в длину и 6 метров в высоту.

Tyrannosaurus Rex, в сравнении, в высоту был 12 метров, а весил девять тонн. «Я не думаю, что эти вегетарианцы вообще были страшными», - сказал Фокс Диего Пол, соавтор исследования. «Вероятно, это были большие, медленно движущиеся животные».