Мочанов: То, что Путин строил десятилетиями, Володе Зеленскому удалось сделать за 2 месяца
25.07.2019 08:34

Украина идёт к однопартийной системе: многопартийная система за 28 лет нам много пользы не принесла. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский блогер и волонтер Алексей Мочанов.

По словам нашего собеседника, выборы являются залогом «перезагрузки» страны, в чем сегодня так остро нуждается Украина. Но выборы ради выборов – это ненормально.

«Цель выборов - привести к власти определенное качество и количество людей, которые могут принимать законы, думать о последствиях принимаемых ими решений и следить за выполнением этих решений на местах. Поэтому, безусловно, с точки зрения того, что страна перезагружается, эти выборы нужны. Офис Зеленского сейчас в состоянии обеспечить и голосование, и подсчет голосов. На высоте этого рейтинга, на фамилии «Зеленский» в мэрии городов зайдет еще много лояльных людей», - отмечает эксперт.

По словам Мочанова, принимать законы и не иметь возможности все это реализовывать на местах, - это неправильно.

«Абсолютно логично, что власть хочет поменять максимальное количество мэров на своих или близких по духу. Перезагрузить городские, областные и сельские советы, где были бы люди, которые понимают, о чем речь. Просто мы сейчас идеи к однопартийной системе. Как-то за 28 лет нам многопартийная система много пользы не принесла», - констатирует активист.

По словам эксперта, украинцы должны держать власть в тонусе.

«То, что Путин строил десятилетия – вертикаль, Володе Зеленскому удалось сделать за 2 месяца. И сейчас у него будет абсолютная власть, главное – не забывать, что абсолютная власть – это и абсолютная ответственность. И надо помнить, что абсолютная власть и развращает абсолютно, потому что системы противовесов нет. Но, с другой стороны, очень радует, что мы будем избавлены от этих вечных политических договорняков в кулуарах и платных голосований», - резюмировал собеседник издания.