У Зеленского рассказали, кто получит портфель премьер-министра
25.07.2019 09:02

В Украине завершились выборы в Верховную Раду, и в ближайшее время начнется распределение министерских портфелей.

Олег Устенко, советник Владимира Зеленского, в интервью Радио Свобода рассказал о претендентах на должность премьер-министра государства.

Владимир Зеленский видит на посту премьер-министра Украины исключительно профессионального экономиста, не успевшего "замараться" в большой политике. Кандидат на эту высокую должность, по мнению президента, не должен в прошлом возглавлять правительство или одну из серьезных политических фракций. Иными словами, это должен быть практически новый в парламенте человек.

Пресса принялась обсуждать перечень возможных кандидатур, называя самые разные фамилии. Наиболее часто звучало имя лидера партии "Голос" Святослава Вакарчука, при этом упускается из виду тот факт, что музыкант не является экономистом. Впрочем, Олег Устенко заявил, что список потенциальных кандидатов на эту должность гораздо шире того, что активно обсуждают журналисты.

Эксперт объяснил, что в Украине есть несколько тысяч кандидатов, подпадающих под описание Зеленского и заслуживающих получение столь высокой должности. А то, что в прессе обсуждаются конкретные фамилии, просто навязанная кем-то повестка, иной раз просто проплаченная лицами, которым это выгодно. Данная повестка вообще может не иметь ничего общего с реальностью.

В любом случае, премьер-министр утверждается в должности депутатами украинского парламента по представлению главы государства. В течение ближайших месяцев Украина узнает нового председателя правительства, и, вполне вероятно, это будет совершенно не тот человек, о котором думают многие жители страны.

Отмечается, что основными кандидатами на данную должность также являются заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован, директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Помимо этого, список содержит фамилии секретаря СНБО и экс-министра финансов Александра Данилюка и бывшенр министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса.