31.08.2005 10:16
Социалистическая партия Украины требует отставки председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха. Об этом сообщили в пресс-службе СПУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Социалисты обвиняют председателя НБУ, в частности, "в нарушении нормы Конституции Украины о сохранении стабильности национальной денежной единицы, в нарушении нормы Конституции о независимости Нацбанка, в нарушении нормы Закона "О государственной службе", в частности, о пребывании в должности сверх установленного возрастного ценза, а также в нанесении ущерба украинской экономике и ее гражданам путем ревальвации гривны".

В заявлении Политисполкома СПУ отмечается, что ревальвация национальной валюты вылилась в "экономическую стагнацию, уменьшение ВВП и уровня промышленного производства, рост цен, падение стоимости долларовых сбережений украинцев, сверхдоходы отдельных личностей, которые знали о предстоящем "укреплении".

Как отмечено в документе, в том числе и из-за ревальвации гривны "страна потеряла 10% темпов роста ВВП (3,7% против 13,5%) и 12% темпов промышленного производства (3,9% против 15,7%)".

"Ревальвация поставила на колени основную движущую силу украинской экономики - экспортеров-производителей. Так, во II квартале темпы роста экспорта составили всего 3,2% против 54% в прошлом году, а импорт товаров и услуг превышает экспорт на 11%", - сказано также в документе.

По мнению социалистов, в то время как крупнейшие мировые экономические гиганты - США и Китай - борются за девальвацию собственной валюты или, по крайней мере, оставляют ее обменный курс стабильным, "хилая украинская экономика получила смертельную инъекцию от председателя НБУ в виде бессмысленной и неподготовленной ревальвации".

"Мы превратились в страну потребления дешевого зарубежного товара, который дешевеет в результате ревальвации, которую проводит НБУ, и в страну проедания средств, накопленных в прошлые годы", - сказано в заявлении.

Отмечая, что объем долларовых сбережений в Украине равен объему гривневых, а государство функционирует в двух валютах, Политисполком СПУ подчеркивает, что в результате ревальвации гривны "за одну ночь страна и ее население обеднели больше чем на 1 млрд. долларов".

Указывая, что позиция социалистов "целиком и полностью согласовывается с мнением Ассоциации украинских банков и других профессиональных организаций", Политисполком СПУ осуждает заявления В. Стельмаха, что реальный обменный курс должен составлять 3,8 гривны к доллару, и заявляет, что "СПУ не допустит издевательства над гражданами, обществом, экономикой страны, производством и бизнесом".